Уважаемые посетители сайта! Доводим до вашего сведения, что с 9 ноября 2017 года изменены номера телефонов должностных лиц Западно-Уральского управления Ростехнадзора в г. Оренбург. Информация о номерах телефонов размещена в рубрике «Контакты».

6 апреля 2017 года

Вопрос:

 

Какая процедура перерегистрации гидротехнических сооружений, в соответствии с последними изменениями в законодательстве Российской Федерации?

 

Ответ:

 

Ответ подготовлен специалистами межрегионального отдела по надзору за гидротехническими сооружениями.

 

Согласно пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 3 июля 2016 года № 255-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности гидротехнических сооружений» (далее - Закон), сведения о гидротехническом сооружении (далее - ГТС), не внесенные в Российский регистр гидротехнических сооружений (далее - Регистр) и (или) не обновленные в Регистре до дня вступления в силу Закона (то есть до 03.10.2016), подлежат обязательному внесению и (или) обновлению с присвоением ГТС соответствующего класса до 01 января 2019 года.

Сведения о гидротехническом сооружении вносятся в Регистр и (или) обновляются в Регистре после утверждения федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными на проведение федерального государственного надзора в области безопасности ГТС, декларации безопасности.

При внесении в Регистр сведений о ГТС ему присваивается один из следующих четырех классов в соответствии с критериями классификации гидротехнических сооружений, установленными Правительством Российской Федерации (постановление от 02.11.2013 №986):

I класс - гидротехническое сооружение чрезвычайно высокой опасности;

II класс - гидротехническое сооружение высокой опасности;

III класс - гидротехническое сооружение средней опасности;

IV класс - гидротехническое сооружение низкой опасности.

Утвержденные федеральными органами исполнительной власти уполномоченными на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности ГТС, до дня вступления в силу Закона декларации безопасности ГТС сохраняют свое действие после дня вступления в силу Закона и предоставляют собственнику ГТС и (или) эксплуатирующей организации право осуществлять эксплуатацию ГТС в соответствии с законодательством Российской Федерации в области безопасности гидротехнических сооружений до окончания срока действия таких деклараций безопасности.