8 июня 2017 года

Вопрос:

 

На расходных цистернах кислоты и едкого натра, работающих с вакуумом и избыточным давлением до 0,3 МПа, по проекту использовались для работы клапаны предохранительные рычажно-грузовые фланцевые чугунные Ду50 Ру16тип 17ч18бр, настроеные на Рсраб=0,4МПа, состоящие на учете в Ростехнадзоре.

Вопрос: В связи с прекращением выпуска клапанов типа 17ч18бр на Украине, можно ли согласовать их замену на российские клапана предохранительные полноподъемные Ду50 Ру16тип 17с28нж, настроенные на Рсраб=0,4МПа заводом-изготовителем? Если такое возможно, как можно оформить разрешение в органах Ростехнадзора?

 

Ответ:

 

Специалистами межрегионального отдела по надзору за взрывоопасными, взрывопожароопасными и химически опасными объектами подготовлен ответ по данному вопросу.

 

Пунктом 2 статьи 7 Федерального закона № 116 от 21.07.1997 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» установлено: технические устройства, применяемые на опасном производственном объекте после проведения работ, связанных с изменением конструкции, подлежат экспертизе промышленной безопасности, если техническим регламентом не установлена иная форма оценки соответствия технического устройства, применяемого на опасном производственном объекте.

В соответствии с Федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением», утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 25.03.2014 № 116:

- глава 3 пункт 94, реконструкция (модернизация) оборудования под давлением должна быть осуществлена по проекту, разработанному организацией - изготовителем оборудования или проектной организацией. Если реконструкция (модернизация) проводится с отступлениями от требований руководства (инструкции) по эксплуатации, то эти отступления должны быть согласованы с разработчиком руководства (инструкции) по эксплуатации. В случае если объем и характер работ по реконструкции (модернизации) предусматривает изменение конструкции основных элементов и технических характеристик оборудования, создающих необходимость оформления нового паспорта и руководства (инструкции) по эксплуатации, то после окончания работ должно быть обеспечено подтверждение соответствия оборудования требованиям ТР ТС 032/2013 с последующим вводом в эксплуатацию в соответствии с требованиями настоящих ФНП.

- глава 6 пункт 411 подпункт (г), оборудование под давлением, используемое на ОПО, подлежит экспертизе промышленной безопасности, если иная форма оценки его соответствия не установлена техническими регламентами, после проведения работ, связанных с изменением конструкции.

Также сообщаем, что согласно пункту 3 статьи 11 Федерального закона от 4 марта 2013 г. № 22-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившим силу подпункта 114 пункта 1 статьи 333.33 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»
с 1 января 2014 г., Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору государственную услугу по выдаче разрешений на применение технических устройств на опасных производственных объектах не оказывает.