Телефон «доверия» для приема сообщений граждан и юридических лиц по фактам нарушений и произошедших аварий на поднадзорных объектах в Западно-Уральском управлении Ростехнадзора (342) 207-38-10

03 февраля 2020 года

Вопрос:

 

Разъясните пошаговые действия для перевода газификатора ГХК-3 в 4 класс опасности, если рабочее давление при котором он используется снижено с 1,6 Мпа до 1,2Па.

 

Ответ:

Ответ подготовлен специалистами межрегионального отдела государственного строительного надзора, надзора за подъемными сооружениями и котлонадзора.

 

Управление рассмотрело Ваше обращение в части компетенции Ростехнадзора и сообщает.

- газификатор ГХК-3/1,6, рабочее разрешённое давление 1,6 Мпа, указание в запросе рабочее давление менее 1,6 МПа однозначно не свидетельствует, что фактически организация не будет допускать достижения давления до 1,6 МПа (включительно) и более; рабочее давление указывается изготовителем на основании согласования с заказчиком; рабочее давление сосудов для хранения сжиженных углеводородных газов не может быть менее максимального значения давления насыщенных паров сжиженных углеводородных газов (СУГ), установленного ГОСТ 34347-2017, то есть 1,6 МПа (включительно).

- В вашем запросе не указано, кем принято решение о снижении рабочего давления до 1,2 Мпа.

- В соответствии с руководством по эксплуатации газификатора ГХК-3/1,6 (ТГ ГКХ-12.2010.00 РЭ), газификаторы должны быть снабжены двумя предохранительными клапанами от превышения рабочего разрешённого давления 1,6 Мпа. Превышение давления в ёмкости происходит при малых расходах газа и при длительных перерывах в работе. При этом интенсивность повышения давления будет тем выше, чем меньше объем жидкого продукта в емкости.

Таким образом, снижение рабочего давления сосудов, работающих под избыточным давлением, без согласования с заводом-изготовителем, а именно газификатора ГХК-3/1,6, для перевода опасного производственного объекта в 4 класс опасности - недопустимо.