Телефон «доверия» для приема сообщений граждан и юридических лиц по фактам нарушений и произошедших аварий на поднадзорных объектах в Западно-Уральском управлении Ростехнадзора (342) 207-38-10

03 июня 2019 года

Вопрос:

 

Организация производит обслуживание и ремонт ПС (мостовые краны, кран-балки, управляемые с пола, консоли и т.д.) заказчика на основании договора подряда, с привлечением арендованного АГП. Допускается ли применение вилочного автопогрузчика грузоподъемностью 5 тонн для подъема ремонтного персонала в спецкорзинах, изготовленных с соблюдением требованием безопасности и установленных на вилы погрузчика, для проведения обслуживания и ремонта ПС. Возможен ли данный вариант использования вилочного автопогрузчика,  при разработке ППР и согласования его в органах Ростехнадзора.

 

Ответ:

Ответ подготовлен специалистами межрегионального отдела государственного строительного надзора, надзора за подъемными сооружениями и котлонадзора.

 

1. Действие Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения» на вилочные погрузчики не распространяется (п. 3 ФНП «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения»).

2. Указания по использованию машин и меры по обеспечению безопасности, которые необходимо соблюдать при эксплуатации машин указываются в руководстве (инструкции) по эксплуатации изготовителя (п. 8 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 010/2011 «О безопасности машин и оборудования»).