УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! В ЦЕЛЯХ НЕДОПУЩЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ КОРОНАВИРУСА COVID-19 приём документов в Западно-Уральском управлении Ростехнадзора (г.Пермь) осуществляется по почте, электронной почте, через ЕПГУ.

04 июля 2019 года

Вопрос:

 

Открыто проложенный заземляющий проводник (ЗП), изготовленный из черного металла,  в целях защиты от коррозии окрашен черной краской (пункт 2.7.7. выполняется).

В настоящий момент  на предприятии  происходит монтаж/ частичная замена ЗП с черного металла на оцинкованный.  Должен ли  ЗП из оцинкованного металла иметь окраску? Каким нормативным документом это регламентировано?

 

Ответ:

Специалистами межрегионального отдела государственного энергетического надзора подготовлены разъяснения по данному вопросу.

 

Требования к заземляющим устройствам изложены в главе 2.7 «Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей» (ПТЭЭП), утвержденные приказом Минэнерго России от 13.01.2003 года № 6, зарегистрированные в Министерстве юстиции Российской Федерации 22.01.2003 года, per. № 4145.

В соответствие с п. 2.7.2. ПТЭЭП, заземляющие устройства должны соответствовать требованиям государственных стандартов, правил устройства электроустановок, строительных норм и правил и других нормативно-технических документов, обеспечивать условия безопасности людей, эксплуатационные режимы работы и защиту электроустановок.

В соответствие с п. 2.7.3. ПТЭЭП, допуск в эксплуатацию заземляющих устройств осуществляется в соответствии с установленными требованиями. При сдаче в эксплуатацию заземляющего устройства монтажной организацией должна быть предъявлена документация в соответствии с установленными требованиями и правилами.

Согласно п. 2.7.7. ПТЭЭП, открыто проложенные заземляющие проводники, должны быть предохранены от коррозии и окрашены в черный цвет.