УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! В ЦЕЛЯХ НЕДОПУЩЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ КОРОНАВИРУСА COVID-19 приём документов в Западно-Уральском управлении Ростехнадзора (г.Пермь) осуществляется по почте, электронной почте, через ЕПГУ.

04 июля 2019 года3

Вопрос:

 

В паспортах лифтов одного из заводов – изготовителей на территории на территории РФ нет раздела и указания гарантийных обязательных завода и монтажной организации. Является ли данное обстоятельство нарушением законодательства и нормативно-правовых актов? Если является, прошу указать каких.

 

Ответ:

Ответ подготовлен специалистами межрегионального отдела государственного строительного надзора, надзора за подъемными сооружениями и котлонадзора.

 

Гарантийные обязательства заводов изготовителей лифтов и монтажных организаций осуществляющих монтаж и пусконаладочные работы лифтов установлены соответствующими национальными стандартами. Так в соответствии с требованиями пункта 10 ГОСТ 22011-95 «Лифты пассажирские и грузовые. Технические условия» изготовитель гарантирует соответствие лифта (в целом, включая составные части и комплектующие изделия) требованиям вышеуказанного стандарта при условии соблюдения требований по эксплуатации, хранению, транспортированию и монтажу. Так в соответствии с требованиями стандарта гарантийный срок лифта составляет 18 месяцев со дня подписания акта приемки лифта. Согласно пункта 10 ГОСТ 22845-2018 «Лифты. Лифты электрические. Монтаж и пусконаладочные работы. Правила организации и производства работ, контроль выполнения и требования к результатам работ». Организация, выполнившая работы по монтажу и пусконаладке лифта, несет гарантийные обязательства на выполненные работы не менее срока, установленного национальным законодательством.

Национальными стандартами ГОСТ 33984.1-2016 «Лифты. Общие требования безопасности к устройству и установке. Лифты для транспортирования людей или людей и грузов» и ГОСТ Р 53780-2014 «Лифты. Общие требования безопасности к устройству и установке» установлены требования к форме паспорта и к составу документов прилагаемых (вшиваемых) к паспорту лифта. Так, согласно перечня документов перечисленных в национальных стандартах документы, связанные с гарантийными обязательствами на лифт не включены в состав документов прилагаемых (вшиваемых) к паспорту лифта. В тоже время вышеуказанными национальными стандартами установлено, что в состав технической документации на лифт могут входить другие документы по усмотрению производителя (поставщика) лифтового оборудования и/или по требованию заказчика, оговоренные в контракте поставки лифтового оборудования.