УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! В ЦЕЛЯХ НЕДОПУЩЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ КОРОНАВИРУСА COVID-19 приём документов в Западно-Уральском управлении Ростехнадзора (г.Пермь) осуществляется по почте, электронной почте, через ЕПГУ.

09 июля 2020 года

Вопрос:

 

На территории предприятия планируется установить контейнерную АЗС (выполнена единым заводским изделием), которая будет использоваться как ведомственный топливозаправочный пункт. Ёмкостной парк АЗС (4*10 мЗ) не подпадает под определение ОПО (табл.2 приложение 2 116-ФЗ). Какой нормативной документацией необходимо руководствоваться в данном случае? Под надзор какого ведомства попадает организация?

Как может поменяться ситуация если территория уже будет иметь статус ОПО 4 класса опасности в связи с монтажём стационарных грузоподъёмных механизмов (кран-балки г.п. З т. и 5 т.)

 

Ответ:

Ответ подготовлен специалистами межрегионального отдела планирования, анализа и лицензионно-разрешительной деятельности.

 

По вопросу идентификации ОПО по наличию признака опасности - использование грузоподъемных механизмов сообщаем следующее.

Кран-балки грузоподъемностью З т и 5 т, являются грузоподъемными кранами мостового типа управляемые с пола по средствам кнопочного аппарата. Согласно требований п. 148 «а» Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения», утв. Приказом Ростехнадзора от 12.11.2013 № 533 (далее - Правила) краны мостового типа и консольные краны грузоподъемностью до 10 т включительно, управляемые с пола посредством кнопочного аппарата, подвешенного на кране, или со стационарного пульта, а также управляемые дистанционно по радиоканалу или иной линии связи, за исключением кранов мостового типа, имеющих кабины управления не подлежат постановке на учет в органах Ростехнадзора. силу требований п. 146 Правил регистрации в государственном реестре ОПО подлежат только те ОПО, где эксплуатируются ПС, подлежащие учету в органах Ростехнадзора. В связи в с вышеизложенным территория предприятия, на которой будут эксплуатироваться указанные ПС не может, рассматривается как ОПО и соответственно не подлежит регистрации в государственном реестре ОПО.

По вопросу идентификации контейнерной АЗС как ОПО сообщаем следующее.

Согласно пункту 6 «Требований к регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов»,

утвержденных Приказом Ростехнадзора от 25.11.2016 № 495 (далее - Требования), отнесение объектов к опасным производственным объектам осуществляется эксплуатирующей организацией на основании проведения их идентификации в соответствии с вышеуказанными Требованиями.

При осуществлении идентификации эксплуатирующей организацией должны быть выявлены все признаки опасности на объекте, учтены их количественные и качественные характеристики, а также учтены все осуществляемые на объекте технологические процессы и применяемые технические устройства, обладающие признаками опасности, позволяющие отнести такой объект к категории опасных производственных объектов.

При рассмотрении спецификации установленного  на  опасном производственном объекте оборудования необходимо учитывать все оборудование (технические устройства), эксплуатация которых дает признак опасности, обусловленный перечисленным в приложении 1 Федерального, закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (далее - Федеральный закон № 116-ФЗ).

В случае, если при всесторонней идентификации ОПО, будет выявлено отсутствие всех признаков опасности из приложения 1 Федерального закона 116-ФЗ, то регистрация такого участка в качестве опасного производственного объекта не требуется.

Кроме того, напоминаем, что в соответствии с частью 5 статьи 2 Федерального закона № 116-ФЗ ФЗ, руководитель организации; эксплуатирующей опасные производственные объекты, несет ответственность за полноту и достоверность сведений, представленных для регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов, в соответствии с законодательством Российской Федерации, и, как следствие, за правильность проведенной идентификации опасного производственного объекта.