Телефон «доверия» для приема сообщений граждан и юридических лиц по фактам нарушений и произошедших аварий на поднадзорных объектах в Западно-Уральском управлении Ростехнадзора (342) 207-38-10

09 июня 2020 года

Вопрос:

 

Нужно ли мне регистрировать как ОПО  газорегуляторный пункт шкафного типа (ГРПШ-300), если давление газа на входе 0.5  Мпа, на выходе 0.2 Мпа (данные взяты из рабочей документации проекта, прошедшим экспертизу промбезопасности).

 

Ответ:

Ответ подготовлены специалистами межрегионального отдела по надзору в нефтегазодобывающей промышленности, за объектами газораспределения и газопотребления.

 

В соответствии с главой II Требований к регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов, утверждённых приказом Ростехнадзора № 495 от 25 ноября 2016 г., отнесение объектов к опасным производственным объектам осуществляется эксплуатирующей организацией на основании проведения их идентификации в соответствии с указанными Требованиями. По результатам идентификации эксплуатирующая организация присваивает опасному производственному объекту типовое наименование (именной код объекта) и класс опасности. При проведении идентификации учитывается, что к опасным производственным объектам относятся предприятие или его цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в приложении 1 к Федеральному закону «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» № 116-ФЗ от 21.07.1999. Согласно данному приложению, к категории опасных производственных объектов не относятся работающие под давлением природного газа или сжиженного углеводородного газа до 0,005 мегапаскаля включительно сети газораспределения и сети газопотребления.

Правильность проведенной идентификации, а также правильность присвоения наименования и класса опасности опасному производственному объекту проверяется Ростехнадзором при осуществлении его регистрации в государственном реестре на основании данных, представленных эксплуатирующей организацией. С учётом изложенного, Вам необходимо проводить/идентификацию объекта.