Уважаемые заявители, с 26.06.2021 вступает в силу новый административный регламент по организации проведения аттестации утвержденный приказом Ростехнадзора от 26 ноября 2020 года N 459.

11 марта 2020 года

Вопрос:

 

В мае 2019 года работник организации прошел аттестацию по направлениям:

1.    Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности: аттестация руководителей и специалистов, эксплуатирующих объекты нефтяной и газовой промышленности Б 2.1.

2.    Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности: аттестация руководителей и специалистов, осуществляющих строительство нефтяных и газовых скважин Б 2.6.

Подскажите, при смене работодателя обязан ли новый работодатель направлять на аттестацию по этим же самым направлениям, если не закончился срок действия?

 

Ответ:

Ответ подготовлен специалистами межрегионального отдела планирования, анализа и лицензионно-разрешительной деятельности.

 

В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасности производственных объектов», статья 14.1 п.З:

Первичная аттестация работников в области промышленной безопасности проводится не позднее одного месяца:

-при назначении на соответствующую должность;

-при переводе на другую работу, если при исполнении трудовых обязанностей на этой работе требуется проведение аттестации по другим областям аттестации;

-при заключении трудового договора с другим работодателем, если при исполнении трудовых обязанностей на этой работе требуется проведение аттестации по другим областям аттестации.

Таким образом, если трудовые обязанности работника не изменились, то проходить аттестацию вновь не нужно. Для подтверждения действия аттестации у сотрудника вам необходимо сделать официальный запрос в территориальную аттестационную комиссию управления Ростехнадзора, в которой была пройдена аттестация ранее.