Уважаемые заявители, с 26.06.2021 вступает в силу новый административный регламент по организации проведения аттестации утвержденный приказом Ростехнадзора от 26 ноября 2020 года N 459.

13 марта 2019 года

Вопрос:

Необходимо ли подтверждать класс гидротехнического сооружения при направлении на согласование в Ростехнадзор Правил ГТС, если проектная и эксплуатационная документация на данное ГТС отсутствует? Если необходимо, то каким документом?

 

Ответ:

Специалистами  межрегионального отдела по надзору за гидротехническими сооружениями даны разъяснения по данному вопросу.

 

Для согласования правил эксплуатации гидротехнических сооружений, согласно п.п. 7, 14, 21 Требований к содержанию правил эксплуатации гидротехнических сооружений (за исключением судоходных и портовых гидротехнических сооружений), утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 02.10.2015 №395, разделы «Общие положения» должны содержать следующую информацию:

- сведения о ГТС (полное и сокращенное наименование ГТС, дата ввода ГТС в эксплуатацию, класс капитальности ГТС, класс опасности ГТС, местонахождение, дата ввода ГТС в эксплуатацию и регистрационный номер в Российском регистре ГТС).

В настоящее время установление класса опасности гидротехнических сооружений (далее - ГТС) любого назначения осуществляется только в соответствии с критериями, установленными постановлением Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2013 года № 986 «О классификации гидротехнических сооружений» (далее - Постановление). Поэтому класс капитальности указывать не требуется.

Для проведения процедуры присвоения класса опасности необходимо, согласно пункта 7 постановления Правительства РФ от 06.11.1998 №1303 и пункта 4 приказа Ростехнадзора от 03.11.2011 №625 (с изменениями на 20.10.2016), зарегистрированного в Минюсте РФ 15.12.2011 №22631, провести обследование ГТС, по результатам которого ГТС относится к определенному классу опасности.