Уважаемые заявители, с 26.06.2021 вступает в силу новый административный регламент по организации проведения аттестации утвержденный приказом Ростехнадзора от 26 ноября 2020 года N 459.

14 февраля 2019 года

Вопрос:

 

Работники нашей организации, после обучения и сдачи экзамена в соответствующем учебном центре, получили удостоверения по профессии: «Стропальщик, оператор дистанционного управления».

Заказчик, у которого наша организация выполняет работы, не допускает к работе со стационарными ПС наших работников с вышеуказанными удостоверениями, потому что в удостоверениях указаны ПС дистанционного управления (заказчик трактует дистанционное управление как радиоуправление), а по факту все ПС управляются с подвесного пульта по кабелю. Подскажите, имеют ли право работники с удостоверениями,  в которых указана профессия: «Стропальщик, оператор дистанционного управления», управлять стационарными ПС с подвесным пультом на кабеле?

 

Ответ:

По данному вопросу специалистами межрегионального отдела государственного строительного надзора, надзора за подъемными сооружениями и котлонадзора подготовлен ответ.

 

Управление разъясняет, что порядок обучения и аттестации персонала, обслуживающего подъёмные сооружения (далее - ПС), изложен в Положении об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденном приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29.01.2007 №37 (далее - Положение).

В соответствии с пунктом 4 Положения - проверка знаний рабочих основных профессий в области безопасности проводится в объеме квалификационных требований, указанных в квалификационных справочниках, и/или профессиональных стандартов по соответствующим профессиям рабочих после их обучения в лицензированных на этот вид деятельности организациях.

Согласно пункту 26 Положения - в организациях, где работают вышеуказанные рабочие, разрабатываются и утверждаются в порядке, установленном в этих организациях, производственные инструкции. Производственные инструкции разрабатываются на основании квалификационных требований, указанных в квалификационных справочниках, и/или профессиональных стандартов по соответствующим профессиям рабочих, а также с учетом особенностей технологических процессов конкретного производства. Указанные инструкции находятся на рабочих местах и выдаются под роспись рабочим, для которых обязательно знание этих инструкций.

Перед допуском к самостоятельной работе после инструктажа по безопасности рабочие проходят проверку знаний инструкций.

Проверка знаний проводится в комиссии организации, состав комиссии определяется приказом по организации. Процедуры проверки знаний, оформление результатов проверки знаний проводятся в порядке, установленном в организации.

Рабочему, успешно прошедшему проверку знаний, выдается удостоверение на право самостоятельной работы.

В соответствии с пунктом 27 Положения - допуск к самостоятельной работе оформляется приказом по организации.

В Вашем случае, на основании удостоверения, выданного учебным центром, рабочие основных профессий, указанных Вами, не могут быть допущены к самостоятельной работе, т.к. не выполнены требования, изложенные в вышеуказанных пунктах 4, 26 и 27 Положения.