Телефон «доверия» для приема сообщений граждан и юридических лиц по фактам нарушений и произошедших аварий на поднадзорных объектах в Западно-Уральском управлении Ростехнадзора (342) 207-38-10

14 марта 2019 года

Вопрос:

 

Прошу разъяснить, какие категории риска определены действующим законодательством для предприятий – потребителей электрической энергии, каким образом осуществляется присвоение предприятию определенной категории риска, на что влияет присвоенная категория риска при осуществлении государственного энергетического надзора.

 

Ответ:

Специалистами межрегионального отдела государственного энергетического надзора подготовлены разъяснения по данному вопросу.

 

В соответствии с Положением об осуществлении федерального государственного энергетического надзора, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июля 2013 г. № 610 «О федеральном государственном энергетическом надзоре» с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 30 ноября 2018 г. № 1445 «О внесении изменений в Положение об осуществлении федерального государственного энергетического надзора» деятельность потребителей электрической энергии в зависимости от установленной мощности используемых (эксплуатируемых) энергопринимающих установок относится к следующим категориям риска:

- категория высокого риска: электроустановки потребителей максимальной мощностью от 500 МВт включительно и выше;

- категория значительного риска: электроустановки потребителей максимальной мощностью от 100 МВт включительно до 500 МВт;

- категория среднего риска: электроустановки потребителей максимальной мощностью от 50 МВт включительно до 100 МВт;

- категория умеренного риска: электроустановки потребителей максимальной мощностью от 0,15 МВт включительно до 5 МВт;

категория низкого риска: электроустановки потребителей 1 и 2 категорий надежности электроснабжения максимальной мощностью менее 0,15 МВт.

Отнесение деятельности потребителей электрической энергии к определенной категории риска осуществляется:

по решению руководителя органа государственного надзора (его замес и геля) - для категорий высокого, значительного и среднего риска;

по решению руководителей территориальных органов органа государственного надзора по месту нахождения энергопринимающих установок, используемых потребителями электрической энергии - для категорий умеренного и низкого риска.

От присвоенной категории риска зависит периодичность проведения плановых проверок.

Проведение плановых проверок потребителей электрической энергии в зависимости от присвоенной их деятельности определенной категории риска осуществляется со следующей периодичностью:

-   для категории высокого риска - один раз в 3 года;

-   для категории значительного риска - один раз в 4 года;

-   для категории среднего риска - не чаще одного раза в 5 лет;

-   для категории умеренного риска - не чаще одного раза в 6 лет. Плановые проверки   потребителей электрической энергии, деятельность

которых отнесена к категории низкого риска, не проводятся.