УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! В ЦЕЛЯХ НЕДОПУЩЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ КОРОНАВИРУСА COVID-19 приём документов в Западно-Уральском управлении Ростехнадзора (г.Пермь) осуществляется по почте, электронной почте, через ЕПГУ.

14 марта 2019 года2

Вопрос:

 

На предприятии 2 класса опасности в состав ОПО входят мостовые краны. Перевели один из мостовых кранов г/п 5 т свои составом бригады электромонтеров на радиоуправление и демонтировали кабину. Какие документы нужны для того, чтобы снять с учета в Ростехнадзоре?

 

Ответ:

По данному вопросу специалистами межрегионального отдела государственного строительного надзора, надзора за подъемными сооружениями и котлонадзора подготовлен ответ.

 

В соответствии с требованиями п. 3 (а) Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения», утвержденных приказом Ростехнадзора от 12.11.2013 № 533 (далее - ФНП), указанные ФНП распространяются на грузоподъемные краны всех типов. При этом согласно требованиям п. 148 (а) ФНП не подлежат учету в органах Ростехнадзора (федеральных органах исполнительной власти в области промышленной безопасности, осуществляющих ведение реестра опасных производственных объектов - ОПО) краны мостового типа и консольные краны грузоподъемностью до 10 т включительно, управляемые с пола посредством кнопочного аппарата, подвешенного на кране, или со стационарного пульта, а также управляемые дистанционно по радиоканалу или иной линии связи, за исключением кранов мостового типа, имеющих кабины управления.

Снятие подъемного сооружения (ПС) с учета в органах Ростехнадзора производится путем внесения соответствующих изменений в сведения, характеризующие ОПО и содержащиеся в государственном реестре ОПО. В этих целях заявителем (владельцем ОПО) с учетом требований пп. 24, 25 «Административного регламента по предоставлению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной услуги по регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре опасных производственных объектов», утвержденного приказом Ростехнадзора от 25.11.2016
№ 494, представляются, в том числе, документы, подтверждающие фактическое выполнение работ по переводу ПС в разряд не подлежащих учету.

К указанным документам относится предусмотренный п. 98 ФНП протокол контроля качества ремонта (реконструкции), подтверждающий качество выполненных работ, включая демонтаж кабины управления мостового крана. Проведение экспертизы промышленной безопасности ПС, не подлежащего учету в органах Ростехнадзора, не требуется на основании п. 264 ФНП.

Одновременно Управление разъясняет, что требования ФНП обязательны для применения на всех стадиях жизненного цикла ПС и оборудования, используемого совместно с ПС, введённых в обращение до вступления в силу технического регламента Таможенного союза «О безопасности машин и оборудования» (ТР ТС 010/2011), а также на другие ПС и оборудование, используемое совместно с ПС, в части, не противоречащей требованиям законодательства о техническом регулировании (п. 6 ФНП в редакции приказа Ростехнадзора от 12.04.2016 № 146).