Уважаемые заявители, с 26.06.2021 вступает в силу новый административный регламент по организации проведения аттестации утвержденный приказом Ростехнадзора от 26 ноября 2020 года N 459.

14 марта 2019 года3

Вопрос:

 

Требуется ли согласовывать с Ростехнадзором следующие работы:  вывозка готовой продукции с карьера, если в предыдущем году согласован План горных работ и там прописано следующее. Технология добычи каолиновых глин имеет особую специфику, заключающуюся в гомогенизации глины, в сформированных буртах – конусах будет не менее 1 года с целью улучшения ее технологических качеств. В дальнейшем транспортировка гомогенизированной глины осуществляется  круглогодично.

Пока добычу не планируем, но хотим вывести готовую продукцию. Сейчас требуется ли для этого согласовывать с Ростехнадзором или нет?

 

Ответ:

Разъяснения по данному вопросу даны специалистами отдела по надзору в горнорудной и металлургической промышленности по Оренбургской области.

 

Согласно: п. 19 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности. «Правила ведения горных работ и переработке твердых полезных ископаемых» утв. Приказом Ростехнадзора от 11.12.2013 №599, «Ведение горных работ должно осуществляться в соответствии с проектной документацией и годовым планом развития горных работ, разработанным в установленном виде»

п. 54 «Правил охраны недр» зарегистрированных в Минюсте РФ от 18.06.2003 №4718, «Производство горных работ без согласованного с органами Госгортехнадзора России годового плана, а также с отступлениями от согласованного годового плана не допускается».

В связи с вышеизложенными требованиями, работы в карьере необходимо вести в соответствии с проектной документацией и планом развития горных работ согласованным в территориальном органе Ростехнадзора.