УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! В ЦЕЛЯХ НЕДОПУЩЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ КОРОНАВИРУСА COVID-19 приём документов в Западно-Уральском управлении Ростехнадзора (г.Пермь) осуществляется по почте, электронной почте, через ЕПГУ.

14 января 2019 года

Вопрос:

 

Прошу дать разъяснения является ли помещение автосервиса, с установленным в нем автомобильными подъемниками, опасными производственным объектом (ОПО) со всеми вытекающими последствиями. Необходимо ли регистрировать его в Ростехнадзоре и страховать гражданскую ответственность?

 

Ответ:

По данному вопросу специалистами межрегионального отдела государственного строительного надзора, надзора за подъемными сооружениями и котлонадзора подготовлены разъяснения.

 

В соответствии с частью 1 статьи 1 Положения о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее Ростехнадзор), утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.07.2004 № 401 -Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору является уполномоченным органом в области промышленной безопасности (органом федерального государственного надзора в области промышленной безопасности).

Требования промышленной безопасности определены Федеральным законом от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и другими законодательными актами в области промышленной безопасности.

Правила безопасности опасных производственных объектов (далее ОПО), на которых используются подъемные сооружения (далее ПС), изложены в Федеральных нормах и правилах в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения», утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 12.11.2013 № 533 (далее ФНП ПС № 533). Требования ФНП ПС № 533 распространяются на обеспечение промышленной безопасности на ОПО, на которых используются ПС и оборудование, используемое совместно с ПС, указанное в пункте 3 ФНП ПС №533.

Указанные Вами ПС, автомобильные подъемники, предназначенные для подъёма автомобилей, не входят в перечень ПС, указанных в пункте 3 ФНП ПС № 533, на которые распространяется требования обеспечения промышленной безопасности на ОПО.

В силу этого, автомобильные подъемники, предназначенные для подъёма автомобилей, но не людей, не подлежат постановке на учёт в Ростехнадзоре. Помещение автосервиса с установленным в нем указанными автомобильными, подъемниками, не подлежит регистрации в Реестре ОПО в Ростехнадзоре.

На вышеуказанные объекты, автомобильные подъемники, предназначенные для подъёма автомобилей, не распространяется действие Федерального закона № 225-ФЗ от 27.07.2010 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте».