Уважаемые заявители, с 26.06.2021 вступает в силу новый административный регламент по организации проведения аттестации утвержденный приказом Ростехнадзора от 26 ноября 2020 года N 459.

17 апреля 2019 года

Вопрос:

 

Прошу пояснить, границы участка недр ограничены определенным контуром, верхняя граница - почвенный слой, нижняя граница - 5000 м. Из площади участка недр исключается горный отвод Иного (меньшего) месторождения , верхняя граница - 2800 м, нижняя граница - 2950 м. В наличии все проектные документы, для согласования границ уточненного горного отвода. Как исключить из горноотводной документации Иной участок недр? Только по глубине? Либо мы должны, на площади Иного участка, понизить верхнюю границу до нижней границы данного месторождения, т.е. - 2950 м?

 

Ответ:

Специалистами межрегионального отдела маркшейдерского контроля и безопасного недропользования подготовлен ответ на данный вопрос.

 

Учитывая положения пункта 10 «Правил подготовки и оформления документов, удостоверяющих уточненные границы горного отвода», утв. постановлением Правительства от 29.07.2015 № 770, в случае, предоставления двум и более пользователям недр участков недр, расположенных друг над другом, на различной глубине, участок недр от земной поверхности и ниже включается в уточненные границы горного отвода пользователя недр, чьи эксплуатационные объекты расположены ближе к земной поверхности, с ограничением по глубине, но не ниже кровли первого нижележащего эксплуатационного объекта, принадлежащего другому пользователю недр.

Для недопущения наложения уточненных границ горных отводов недропользователю, чьи запасы расположены ниже эксплуатационного объекта, принадлежащего другому пользователю недр, необходимо путем определения (координирования) границ горного отвода (участка недр) Иного месторождения на геологических разрезах и проекции границ горного отвода исключить данный участок. Пояснительную записку проекта горного отвода необходимо дополнить сведениями о границах горного отвода Иного (исключаемого) участка недр.