Телефон «доверия» для приема сообщений граждан и юридических лиц по фактам нарушений и произошедших аварий на поднадзорных объектах в Западно-Уральском управлении Ростехнадзора (342) 207-38-10

17 марта 2020 года

Вопрос:

 

Кем проводится техническое освидетельствование электрооборудования. Если это необходимо, то какие  документы (акты, протоколы) должны  оформляться при его проведении. Может ли предприятие самостоятельно проводить техническое освидетельствование?

 

Ответ:

Ответ подготовлен специалистами межрегионального отдела государственного энергетического надзора.

В соответствии с п. 1.6.7 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей по истечении установленного нормативно-технической документацией срока службы, электрооборудование должно подвергаться техническому освидетельствованию. Техническое освидетельствование проводится комиссией, возглавляемой техническим руководителем Потребителя, с целью оценки состояния, установления сроков дальнейшей работы и условий эксплуатации.

Результаты работы комиссии должны отражаться в акте технического освидетельствования и технических паспортах электрооборудования с обязательным указанием срока последующего освидетельствования.

Техническое освидетельствование может также проводиться специализированными организациями.