Телефон «доверия» для приема сообщений граждан и юридических лиц по фактам нарушений и произошедших аварий на поднадзорных объектах в Западно-Уральском управлении Ростехнадзора (342) 207-38-10

18 апреля 2019 года

Вопрос:

 

Нужно установить охранную зону на линии электропередачи 0,4кВ-10кВ. Для обращения в Ростехнадзор, требуется подготовить комплект документов согласно порядку от 17.01.2013г №9. Согласно п.9, одним из основанием для согласования границ охранной зоны является: сведения, подтверждающие наличие записи о государственной регистрации прав на объект недвижимости (в случае если такие права не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, представляются копии документов, подтверждающих право собственности или иное законное основание владения объектом электросетевого хозяйства).

ВЛ 0,4кВ-10кВ, являются движимым имуществом, в связи с этим регистрация этих объектов не нужна. Таким образом, какие документы мы должны предоставить в Ростехнадзор, чтоб не было оснований для отказа.

 

Ответ:

Специалистами межрегионального отдела государственного энергетического надзора подготовлены разъяснения по данному вопросу.

 

В соответствии с п.9 приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 17.01.2013 г. №9 «Об утверждении Порядка согласования Федеральной службой по экологическому технологическому и атомному надзору границ охранных зон в отношении объектов электросетевого хозяйства» сетевая организация предоставляет по каждому объекту электросетевого хозяйства заявление, оформленное в соответствии с приложением №1 к настоящему Порядку, и прилагаемые к нему документы:

-опись документов по прилагаемой форме согласно приложению №2 к настоящему Порядку;

-информацию о технических характеристиках объекта электросетевого хозяйства, в отношении которого устанавливается охранная зона, по форме согласно приложению №3 к настоящему Порядку;

-подготовленные в электронной форме текстовое и графическое описания местоположения границ охранной зоны, перечень координат характерных точек границ таких зон (в виде электронного документа в формате XML, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью подготовившего их лица);

-сведения, подтверждающие наличие записи о государственной регистрации прав на объект недвижимости (в случае если такие права не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, представляются копии документов, подтверждающих право собственности или иное законное основание владения объектом электросетевого хозяйства).

В соответствии со ст.8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом. Сетевая организация в отношении  объектов, права на которые

отсутствуют в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и по которым не требуется разрешение на ввод в силу Закона Пермского края от 14.09.2011 № 805-ПК «О градостроительной деятельности в Пермском крае», для согласования границ охранных зон предоставляются:

- Договор на технологическое присоединение, в рамках которого осуществлялось строительство электросетевого объекта;

- Акт об осуществлении технологического присоединения;

- Акт о разграничении балансовой принадлежности;

- Акт о вводе объекта в эксплуатацию/акт приёмки законченного строительством объекта;

- Справка о постановке на балансовой учет;

- Приказ о переименовании объекта (при необходимости).