Телефон «доверия» для приема сообщений граждан и юридических лиц по фактам нарушений и произошедших аварий на поднадзорных объектах в Западно-Уральском управлении Ростехнадзора (342) 207-38-10

18 марта 2020 года

Вопрос:

 

Просим уточнить информацию по постановке строительной фасадной люльки на учет в Ростехнадзоре и регистрации ОПО.

Мы являемся Юридическим лицом, фактический адрес организации – Республика Татарстан, г. Казань. Роботы с применением строительной люльки будем производить в Пермском крае, где открываем обособленное подразделение на время работ. Возник вопрос регистрировать люльку и ОПО мы должны по своему фактическому адресу или по адресу или по месту выполнения работ? Какая последовательность действий необходима для оформления данных документов (Регистрация люльки и регистрации ОПО).

 

Ответ:

Ответ подготовлен специалистами межрегионального отдела планирования, анализа и лицензионно-разрешительной деятельности.

 

1. Порядок, сроки и последовательность процедур при предоставлении государственной услуги по регистрации опасных производственных объектов (далее-ОПО) в государственном реестре ОПО определены Административным регламентом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору предоставления государственной услуги по регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре опасных производственных объектов, утвержденный приказом Ростехнадзора от 08.04.2019 № 140 (далее-Административный регламент). В соответствии с пунктом 18 Административного регламента основанием для предоставления государственной услуги по регистрации ОПО в государственном реестре ОПО является направление (представление) заявителем в территориальный орган Ростехнадзора (по адресу места нахождения заявителя) заявления о предоставлении государственной услуги, а также документов, определённых требованиями Административного регламента, содержащих сведения, необходимые для формирования и ведения Реестра.

2. В случаи нахождения ОПО на территории других территориальных органов Ростехнадзора между территориальными органами организуется внутренние взаимодействие (без участия заявителя) по передачи заявления и комплекта документов для рассмотрения и принятия решения о полноте и правильности проведённой идентификации ОПО и возможности регистрации (внесении изменений в сведения, содержащиеся в Реестре, исключении) ОПО, а также определения вида надзора, осуществляемого на ОПО.