Уважаемые заявители, с 26.06.2021 вступает в силу новый административный регламент по организации проведения аттестации утвержденный приказом Ростехнадзора от 26 ноября 2020 года N 459.

20 мая 2019 года

Вопрос:

 

Был утерян паспорт на неподлежащий учету радиоуправляемый мостовой кран. По ФНП №533 п.144 (завод-изготовитель уже не работает)  экспертная организация после проведения экспертизы промышленной безопасности имеет право изготовить дубликат паспорта. Согласно п.264 ФНП экспертиза проводится только по ПС, которые подлежат учету. На основании чего в этом случае можно изготовить дубликат (заключение по результатам технического диагностирования; заключения ЭПБ без регистрации в реестре)? Либо возможно изготовить дубликат без дополнительных документов (отчетов, заключений) от экспертной организации.

 

Ответ:

Ответ подготовлен специалистами межрегионального отдела государственного строительного надзора, надзора за подъемными сооружениями и котлонадзора.

 

Требования Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения» (далее ФНП по ПС) распространяются на подъемные сооружения (далее - ПС) подлежащие учету в Ростехнадзоре и не подлежащие учету в Ростехнадзоре (пункт 3 ФНП по ПС). Дубликат паспорта ПС должен быть изготовлен заводом-изготовителем ПС либо специализированной организацией, имеющей лицензию на право проведения экспертизы промышленной безопасности ПС, при этом экспертная организация подготавливает дубликат паспорта на основании проведенной экспертизы промышленной безопасности (п. 144 ФНП по ПС).

Заключение экспертизы промышленной безопасности на ПС не подлежащих учету в органах Ростехнадзора не подлежит регистрации в реестре заключений экспертиз промышленной безопасности.