УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! В ЦЕЛЯХ НЕДОПУЩЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ КОРОНАВИРУСА COVID-19 приём документов в Западно-Уральском управлении Ростехнадзора (г.Пермь) осуществляется по почте, электронной почте, через ЕПГУ.

21 января 2019 года

Вопрос:

 

В соответствии с п. 6.16 ПОТЭЭ «Работы на концевых муфтах и заделках КЛ, расположенных в РУ, должны выполняться по нарядам, выдаваемым персоналом, обслуживающим РУ. Если РУ и КЛ принадлежат разным организациям, то эти работы проводятся в соответствии с требованиями, изложенными в главе XLVI Правил». В соответствии с п.46.5 командированному персоналу разрешается работать в действующих электроустановках в качестве выдающих наряд.

Имеет ли право персонал, обслуживающий КЛ и оформленный как командированный с правом выдачи нарядов, выдавать наряды для работы на концевых муфтах и заделках, расположенных в РУ другой организации?

 

Ответ:

Ответ по данному вопросу подготовлен специалистами межрегионального отдела государственного энергетического надзора.

 

В ответ на Ваше обращение о правах персонала, обслуживающих КЛ и оформленного как командированного, выдавать наряды для работы на концевых муфтах, расположенных в РУ другой организации сообщаем.

Порядок организации работ при эксплуатации электроустановок определен в Правилах по охране труда при эксплуатации электроустановок (с изм. на 19.02.2016), утвержденных Министерством труда и социальной защиты РФ приказом №328н от 24.07.2013 и зарегистрированных за №30593 в Министерстве юстиции Российской Федерации 12.12.2013.

Согласно пункту 6.16. Правил работы на концевых муфтах и заделках КЛ, расположенных в РУ, должны выполняться по нарядам, выдаваемым персоналом, обслуживающим РУ. Если РУ и КЛ принадлежат разным организациям, то эти работы проводятся в соответствии с требованиями, изложенными в главе XLVI Правил. Допуск к работам на КЛ в этих случаях осуществляет персонал, обслуживающий РУ. Работы на КЛ, проходящих по территории и в кабельных сооружениях РУ, должны выполняться по нарядам, выдаваемым персоналом, обслуживающим КЛ. Допуск к работам осуществляет персонал, обслуживающий КЛ, после получения разрешения от оперативного персонала, обслуживающего РУ.

Согласно пункту 46.5. Правил предоставление командированному персоналу права работы в действующих электроустановках в качестве выдающих наряд, ответственных руководителей и производителей работ, допускающих на ВЛ в соответствии с пунктом 5.13 Правил, членов бригады разрешается оформить руководителем организации – владельцем электроустановки резолюцией на письме командирующей организации или ОРД организации (обособленного подразделения).