Телефон «доверия» для приема сообщений граждан и юридических лиц по фактам нарушений и произошедших аварий на поднадзорных объектах в Западно-Уральском управлении Ростехнадзора (342) 207-38-10

24 августа 2020 года

Вопрос:

 

В собственности администрации сельского поселения находится здание котельной площадью 19 кв.м, пристроенное к стене многоквартирного дома. Собственники помещений многоквартирного дома за свой счет прибрели и установили газовое оборудование котельной. Просим разъяснить, должна ли администрация сельского поселения регистрировать данный объект – котельную – как ОПО, если газопровод, котлы и прочее газовое оборудование находится в собственности собственников помещений в многоквартирном доме.

 

Ответ:

Ответ подготовлен специалистами межрегионального отдела по надзору в нефтегазодобывающей промышленности, за объектами газораспределения и газопотребления.

 

Согласно ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» опасные производственные объекты подлежат регистрации в государственном реестре в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п. 6 «Требований к регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов (с изменениями на 9 апреля 2018 года)», утвержденных приказом Ростехнадзора от 25.11.2016 № 495: «Отнесение объектов к опасным производственным объектам осуществляется эксплуатирующей организацией на основании проведения их идентификации в соответствии с настоящими Требованиями».

Учитывая вышеизложенное, регистрацию котельной, как опасного производственного объекта, должна осуществлять организация, которая эксплуатирует котельную, при этом необходимо учитывать требование пункта 4 Приложения №2 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

Только после идентификации котельной, как опасного производственного объекта (далее ОПО), эксплуатирующая организация обязана зарегистрировать его в государственном реестре ОПО. Порядок регистрации ОПО осуществляется в соответствии с «Административным регламентом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору предоставления государственной услуги по регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре опасных производственных объектов», утвержденного приказом Ростехнадзора от 08.04.2019 № 140.

Взаимоотношения между эксплуатирующей организацией и собственниками оборудования регулируются Гражданским Кодексом РФ и другими нормативно-правовыми актами.