Телефон «доверия» для приема сообщений граждан и юридических лиц по фактам нарушений и произошедших аварий на поднадзорных объектах в Западно-Уральском управлении Ростехнадзора (342) 207-38-10

29 января 2019 года

Вопрос:

Прошу Вас разъяснить порядок согласования документации по строительству/реконструкции многотопливных АГЗС (газ+бензин) на территории Пермского края и их дальнейшему вводу в эксплуатацию. Какие необходимо разработать документы для подачи в Ростехнадзор? В какие сроки проходить согласование? Какие госпошлины оплачивать?

 

Ответ:

Специалистами межрегионального отдела по надзору в нефтегазодобывающей  промышленности, за объектами газораспеределения и газопотребления подготовлен ответ по данному вопросу.

 

Строительство/реконструкция многотопливной АГЗС (газ+бензин) на территории Пермского края осуществляется согласно Градостроительного кодекса РФ.

Надзор за автозаправочными станциями жидкого моторного топлива Управление не уполномочено осуществлять. Управление осуществляет надзор за станциями газозаправочными (автомобильными), т.е. устройство на многотопливной АЗС заправки транспортных средств сжиженным углеводородным газом (СУГ) выделяется в самостоятельный участок и является опасным производственным объектом.

Согласно п.4 ст. 8 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.1997 № 116-ФЗ - ввод в эксплуатацию опасного производственного объекта проводится в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.

Требования к вводу в эксплуатацию автогазозаправочных станций, порядку ввода в эксплуатацию, пуска (включения) в работу и учёта оборудования изложены в федеральных нормах и правилах в области промышленной безопасности «Правила безопасности автогазозаправочных станций газомоторного топлива», утв. приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 11 декабря 2014 г. № 559, «Правила безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы», утв. приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 21 ноября 2013 г. № 558, «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением», утв. приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 25 марта 2014 г. № 116.

Плата с юридических лиц, индивидуальных предпринимателей за проведение мероприятий по вводу в эксплуатацию АГЗС не взимается.