Телефон «доверия» для приема сообщений граждан и юридических лиц по фактам нарушений и произошедших аварий на поднадзорных объектах в Западно-Уральском управлении Ростехнадзора (342) 207-38-10

30 января 2020 года

Вопрос:

 

Просим сообщить требуется ли получение лицензии юридическим лицом или сдача инженером-конструктором экзамена по промышленной безопасности разработке проектов модернизации или реконструкции подъемных сооружений. Какими разрешительными документами должно обладать юридическое лицо и проектировщик в частности.

 

Ответ:

Ответ подготовлен специалистами межрегионального отдела государственного строительного надзора, надзора за подъемными сооружениями и котлонадзора.

 

Западно-Уральское управление Ростехнадзора (далее-Управление) по сути заданных вопросов разъясняет:

1..По вопросу получения лицензии сообщаем, что частью 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» определен исчерпывающий перечень видов деятельности
подлежащих лицензированию. В случаи, если планируемые виды деятельности
попадают в вышеуказанный перечень юридические лица обязаны в установленном порядке оформлять соответствующие лицензии.

2. По вопросу подготовки персонала и требований к специализированным организациям сообщаем, требования к персоналу и специализированным организациям занимающимся ремонтом, модернизацией, реконструкцией подъемных, сооружений, а также требования к оформлению сопутствующей документации установлены статьями 11-22, 27-100 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения» утв. Приказом Ростехнадзора от 12.11.2013 №533.