Телефон «доверия» для приема сообщений граждан и юридических лиц по фактам нарушений и произошедших аварий на поднадзорных объектах в Западно-Уральском управлении Ростехнадзора (342) 207-38-10

31 июля 2020 годаTitle

Вопрос:

 

Для регистрации поднадзорных кранов (ГП 16 т) нужны ли стационарные площадки обслуживания или допускается использование мобильной подъемной вышки (турели)?

 

Ответ:

Ответ подготовлен специалистами межрегионального отдела государственного строительного надзора, надзора за подъемными сооружениями и котлонадзора.

 

Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 12 ноября 2013 года № 533 утверждены Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения» (далее - ФНП ПС).

ФНП ПС устанавливают необходимые требования к:

- деятельности в области промышленной безопасности на опасных производственных объектах (далее - ОПО), на которых используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы, в том числе к работникам указанных ОПО;

- безопасности технологических процессов на ОПО, на которых используются подъемные сооружения, в том числе к порядку действий в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте.

Конструкция подъемных сооружений должна соответствовать руководству (инструкции) по монтажу и эксплуатации завода-изготовителя.

Учет ПС в органах Ростехнадзора, монтируемых на месте производства работ (башенные краны, портальные краны, краны мостового типа), проводится после контроля качества монтажа и наладки, подтвержденного актом смонтированного ПС, в котором должно утверждаться, что ПС смонтировано в соответствии с руководством (инструкцией) по эксплуатации, эксплуатационными документами входящего в его состав оборудования (при наличии этих документов), технологическим регламентом (при его наличии), требованиями настоящих ФНП и допущенного (после завершения наладки) к постановке на учет.

Требования наличия стационарных площадок обслуживания или мобильных подъемных вышек (турелей) при выполнении учетных действий с кранами ФНП ПС не определены.